{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Первое место в мире по подростковым суицидам у России
Новости : Первое место в мире по подростковым суицидам у России
Первое место в мире по подростковым суицидам у РоссииСамый распространенный способ ухода из жизни у подростков – повешение, так сообщает статистика.
С самого начала текущего года нашу страну захватил вал детских самоубийств. В феврале в Москве произошло несколько подобных случаев, когда с высоких этажей высотных зданий начали спрыгивать дети, 4-го этажа - 15-летняя девочка; в Подмосковье - две девочки; в Санкт-Петербурге 13-летняя школьница покончила с собой. в Ростове-на Дону, в Ангарске, в Красноярском крае, в …, в …, в … и еще, и еще…

Павел Астахов уполномоченный по делам ребенка заявил, что наша страна по подростковым суицидам вышла на первое место в мир, за этот год покончили c собой 1500 детей, еще 4 тысячи подростков совершили неудачную попытку самоубийства. Но точных цифр всё равно нет, поскольку ряд самоубийств официально рассматриваются как несчастные случаи, а семьи предпочитают не распространяться о неудавшихся суицидальных попытках своих детей.

Количество детских и подростковых самоубийств и попыток стало критичным, и внушающим серьезные опасения специалистам, поскольку в мире на каждые 100 тысяч населения в среднем отмечается семь случаев детских самоубийств, в России же - 19–20…

По данным российской генеральной прокуратуры примерно 62 процента самоубийств несовершеннолетних вызвано семейными конфликтами и неблагополучием, а так же боязнью насилия со стороны взрослых и конфликтами с учителями. 13,6 процентов случаев произошли из-за конфликтов со сверстниками и по любовным причинам. Немного реже причина - конфликт с одноклассниками.

По всем официальным фактам детского суицида проводятся обязательные проверки и если есть намек, что подростка подтолкнули к этому шагу, возбуждаются уголовные дела в соответствие со статьёй 110 уголовного кодекса Российской Федерации – «доведение до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства». Однако подобное уголовное дело редко доходит до суда.

Анализ, проведенный Следственным комитетом России, показывает, что значительная часть наших детей, совершивших самоубийство, нуждалась не только в помощи социального педагога или психотерапевта, но и в серьёзном вмешательстве органов профилактики преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних в их жизнь. Семьи, из которых эти дети, находятся в трудной жизненной ситуации или же в социально опасном положении. Помимо этого, в ряде случаев выявляется неправильная оценка специалистов системы здравоохранения или органов профилактики критического психического состояния детей, совершивших самоубийство. Часто помощь, которая была им оказана - неадекватна для сложившейся ситуации.

По данным следственного комитета, число самоубийств среди подростков и детей растет с пугающей быстротой, если в 2008 году таких случаев было зафиксировано 572, то в 2010-м их было уже 798, в 2011-м – 896, за первую половину текущего 2012 года только официально зафиксированных - 532 случая. Не хочется судить по темпам роста, но к концу года ожидаемое (!) специалистами число детских и подростковых суицидов может перевалить за тысячускачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»