{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В Забайкальском нацпарке задержаны рыболовы-браконьеры
Новости : В Забайкальском нацпарке задержаны рыболовы-браконьеры
В Забайкальском нацпарке задержаны рыболовы-браконьеры Российское информационное агентство «Новости», сообщило, что оперативной группой на территории Забайкальского национального парка впервые была задержана группа рыболовов— браконьеров, передвигающихся на аэроглиссере — аэролодке, которая способна передвигаться по очень тонкому льду и наледи. У браконьеров с собой был и улов, ущерб от незаконного промысла оценивается примерно в 90 тысяч рублей. Сообщая информацию информагентство «Новости» ссылаются на представителя государственного учреждения «Заповедное Подлеморье».

Во время рейда инспекторам по особо охраняемым территориям федерального значения удалось задержать жителей города Ангарск Иркутской области и села Макаринино из Баргузинского района республики Бурятии. Данные лица, перемещаясь на аэроглиссере с помощью кустарных сетей, занимались незаконным выловом рыбы на озере Арангатуй. В результате чего им удалось поймать порядка 150 рыб, в этом числе был язь, окунь, омуль и более 100 штук щук.

«Это первый вскрытый случай незаконного рыболовства с использованием аэроглиссера. Браконьеры надеялись на свою безнаказанность, так как передвижение по озеру на других транспортных средствах в это время невозможно из-за тонкого льда и наледей. Однако они не учли, что благодаря федеральной целевой программе у службы охраны также есть аэроглиссер», — рассказывает собеседник агентства.

Сотрудниками правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по статье «незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Самая серьёзная санкции по данной статье предусматривает исправительные работы до двух лет или же арест сроком до полугода. Представитель «Заповедного Подлеморья» сообщил, что орудиями рыболовства были четыре сети, аэроглиссер. Выловленная рыба у браконьеров была изъята и приобщена к материалам дела.

Напомним, что Забайкальский национальный парк располагается в средней части восточного побережья озера Байкал, на территории республики Бурятия. В минувшем 2011 году он, как государственное учреждение подвергся слиянию с Баргузинским государственным природным биосферным заповедником в ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Общая площадь национального парка составляет 270 тысяч гектаров, в этом числе 38,8 тысяч гектаров приходится на акваторию озера Байкал. В сфере деятельности национального парка значится охрана природных комплексов, экологическое просвещение, научно-исследовательская деятельность, а так же организация туризма и отдыха.

Озеро Арангатуй является самым крупным озером на территории национального парка, оно располагается на Чивыркуйском перешейке и соединяется с Чивыркуйским заливом озера Байкал рекой Исток. Арангатуй славиться тем, что в его водах водятся ценные виды рыб, например, омуль, сиг, хариус и осетр. Все названные виды рыб занесенны в Красную книгу Российской Федерации.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»