{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Пенсии россиян обещают застраховать
Новости : Пенсии россиян обещают застраховать
Пенсии россиян обещают застраховать…Правда, только на первые три года, затем к финансированию специального гарантийного фонда будут привлечены ПФР и НПФ.

По последней информации, опубликованной на страницах информационного издания «Известий», стало известно, что основным источником формирования гарантийного фонда, который создаётся для страхования пенсий российских граждан, на первом этапе будет привлечён Фонд национального благосостояния. Начиная с 2016 года, к его наполнению может быть привлечен со своими средствами самих участников рынка — Пенсионного фонда России, а так же несколько негосударственных пенсионных фондов. Сегодня действует аналогичная система страхования пенсионных вкладов россиян, однако она формируется исключительно за счет денежных средств банков — без привлечения государственного ресурса.

В настоящее время Министерство экономического развития, Министерство труда и Министерство финансов завершают процедуру согласования законопроекта «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации», - сообщил изданию заместитель министра труда Андрей Пудов. Согласно его информации на рассмотрение в Государственную думу документ попадёт 15 ноября текущего года.

Есть у «Известий» и текст законопроекта, из которого следует, что названным министерствам удалось урегулировать один из самых спорных вопросов законопроекта — какие источники привлекать к формированию создаваемого гарантийного фонда. В Министерстве экономического развития России, где и разрабатывался данный документ, предлагалось наполнять его средствами самих работающих россиян. В Министерстве финансов и Министерстве труда были против этого и настаивая на том, что отчисления в страховой фонд должны поступать от участников рынка, то есть от ПФР и НПФ.

Компромиссом, который устроил все ведомства, стало то, что в первые три года страховой фонд будет наполняться за счет государственных средств, а затем к этому процессу будут подключены и иные источники. По-прежнему на рассмотрении находятся два варианта. Это производить отчисления страховых взносов из заработных плат россиян или же осуществлять формирование фонда за счет дохода, который получает ВЭБом (государственная управляющая компания) или НПФ, благодаря инвестированию пенсионных накоплений. По данному вопросу обсуждение пока не завершено, а разные позиции в финансовом блоке предполагают продолжение дискуссии, - говорит Андрей Пудов.
Как сообщает пресс-служба Министерства труда, существенных замечаний к проекту данного закона у министерства нет.

— Мы близки к компромиссному варианту, разногласий уже не так много, они касаются источников, механизмов, того, как всё корректно прописать, — рассказал источник «Известий» в другом заинтересованном ведомстве. В Минэкономразвития и Минфине комментарий получить не удалось.

Размер ФНБ на 1 августа составлял около 2,7 трлн рублей. Размер ежегодных отчислений в гарантийный фонд составит от 3 млрд рублей в следующем году и до 9 млрд рублей в 2030-м. Средства будут выделяться россиянину из гарантийного фонда, если в момент выхода на пенсию сумма средств на его счете окажется меньше общей суммы уплаченных взносов на накопительную часть, то есть если управляющие получили убыток, инвестируя пенсионные средства (накопительную часть). Эти гарантии будут распространяться на всех — и на «молчунов», чьими пенсиями управляет ВЭБ, и на сознательных клиентов частных НПФ и управляющих компаний.

Надо сказать, что ФНБ создавался для программы софинансирования пенсий, он появился после разделения в 2008 году «кубышки Кудрина», Стабфонда, на две другие — Фонд национального благосостояния и ФНБ. Теперь ФНБ остается без работы: продлять программу софинансирования, как сообщали на прошлой неделе «Известия», не будут.

Эксперты ожидают, что судьба законопроекта о гарантийном фонде будет непростой, прежде всего из-за неопределенности с пенсионной реформой.

— Минтруда нужно сначала понять, какая реформа ожидает систему пенсионных накоплений и ожидает ли, и потом уже будут прописываться гарантии, на какой срок и при наступлении каких прав, — говорит президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Николаев. По его мнению, пока не будет ясности, что станет в ходе реформы с накоплениями, сложно говорить и о том, какими будут гарантии и права.

Замдиректора Института гуманитарного развития мегаполиса Юрий Горлин отмечает, что система страхования банковских вкладов формировалась в течение практически десятилетия и создание эффективной системы страхования пенсионных накоплений тоже потребует тоже значительных усилий и времени.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»