{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » В Приангарье разработана программа по защите детских интересов
Новости : В Приангарье разработана программа по защите детских интересов
В Приангарье разработана программа по защите детских интересов Как сообщает информационное агентство «Иркутск, АиФ-ВС» со ссылкой на заместителя председателя правительства Приангарья Валентину Вобликову, власти Иркутской области в рамках действия национальной стратегии интересов детей в период с 2012 по 2017 годы планируют разработать и принять региональную пятилетнюю целевую программу по реализации различных действий в интересах приангарских детей.

На прошедшем заседании открытого правительства Российской Федерации в режиме видео-конференции заместитель председателя правительства Приангарья отметила, что в нашей области необходимо создание новых инструментов защиты интересов детства, в том числе внедрять социальную, психолого-педагогическую и медицинскую помощь детям и их родителям. Особое внимание необходимо уделить поддержке малоимущих семей, которые находится в трудной жизненной ситуации и проблеме профилактики социального сиротства.

Для взаимодействия между территориальными и федеральными органами власти, а так же исполнительными органами самоуправления муниципалитетов Приангарского региона, при рассмотрении вопросов на территории региона общественными объединениями создан координационный совет, который будет трудиться при губернаторе области, и отвечать за профилактику социального сиротства и предотвращать жестокое обращение с детьми. Помимо этого, вопросы защиты детских интересов стали основой для ведомственных целевых программ, например, для долгосрочной целевой программы Иркутской области «Точка опоры».

Валентины Вобликовой убеждена, что для решения профилактических задач социального сиротства, безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в Иркутской области учреждения должны использовать инновационные технологии работы, а так же внедрять новые виды услуг, предоставляемые семьям, находящимися в трудных жизненных ситуациях. В учреждениях социального обслуживания в настоящий момент действует 35 отделений помощи семьям и детям. Ведётся работа выездных мобильных бригад, которые бывают в муниципальных поселениях. Учитывая отдаленность некоторых из них, в ряде учреждений созданы участковые службы, в них задействованы социальные педагоги, которые работают в своем населенном пункте и проводят социальный контроль за неблагополучными семьями. Данный опыт есть в Балаганском, Ольхонском, Усть-Удинском, Эхирит-Булагатском, Тайшетском, Тулунском, Братском, Качугском районах.

Вместе с этим, второй год учреждения социального обслуживания разрабатывают, и применяет комплекс мер, которые направлены на предоставление услуг по кодированию от алкогольной зависимости совершеннолетних членов семей, которые попали в социально опасное положение. Вместе с этим заключаются договоры с учреждениями здравоохранения, располагающими лицензией на данный вид оказания медицинских услуг, проводится подготовительный комплекс социально-психологических работ с членами семей, которым предоставляются услуги по кодированию от данного вида зависимости.

«В Братском, Усольском районах и в городе Ангарск организована работа ювенальных технологий. В целях профилактики жестокого обращения и оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним, которые оказались в трудных жизненных ситуациях, действуют телефоны доверия при Центре помощи детям, в этих центрах находятся и те дети, которые остались без попечения родителей. Подобные центры открыты в городе Иркутск, социально-реабилитационный центр действует в Заларях, в Усть-Илимском и в Усольском районе», - рассказала заместитель председателя правительства Приангарья.

Подчеркнула Валентина Вобликова в частности и то, что в Иркутской области в рамках профилактики социального сиротства в данный момент определен целый ряд приоритетных направлений, в том числе защита прав ребенка на жизнь и на воспитание в семье. Ведётся профилактическая работа в семьях, относящихся к группе риска по предупреждению кризисов, сопровождаются данных семьи и на все кризисных стадиях, ведётся внедрение современных методик и новых технологий социальной реабилитации, так же ведётся сопровождения замещающих семей. скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»