{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Пристрастие к алкоголю воспитанно с детства?
Новости : Пристрастие к алкоголю воспитанно с детства?
Пристрастие к алкоголю воспитанно с детства?Результаты последнего опроса, проведённого сотрудниками кабинета медицинской профилактики ОГБУЗ «Ангарская ОПБ» среди несовершеннолетних детей, которых спрашивали об их отношении к спиртным напиткам, медикам показались неутешительными: 94 процента респондентов в возрасте от 14 до 17 лет положительно относятся к употреблению алкогольных напитков, включая пиво.

Данные опроса показали также, что почти 40 процентов, это больше трети учеников 8-11 классов, ежедневно употребляют спиртсодержащие напитки. В администрации Ангарского муниципального объединения провели заседание межведомственной комиссии по осуществлению государственного контроля над производством и оборотом алкогольной продукции на территории нашего города, где и был поднят вопрос об алкогольных пристрастиях подрастающего поколения.

Любовь Субботина, заместитель главы администрации АМО, озаботилась давно этим вопросом и подняла вопрос об ужесточении мер по профилактике подросткового алкоголизма. «Мы должны рассматривать не эпизодические моменты, а принять решение как вести работу по профилактике подросткового алкоголизма в системе», - призвала собравшихся на совещание Любовь Субботина.

Её поддержал и Александр Лаптев, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, а так же заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Ангарск Марина Петухова, которые рассказали о принимаемых мерах к подросткам, которые уже поставлены на учет в связи со своей алкогольной зависимостью.

На совещании были озвучены печальные цифры - в комиссию по делам несовершеннолетних нашего города с начала этого года уже поступило 640 протоколов на несовершеннолетних детей, и 135 из них связанны с употреблением алкоголя. Этот показатель на 11 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних высказала пожелание усилить бдительность и контроль в дни проведения выпускных вечеров, а так же напомнила, как в день последнего звонка, когда учителя и социальные педагоги, приглашали родителей в городские парки и скверы разбирать своих пьяных детей.

Из доклада представителей Управления образования и здравоохранения стало известно, что на внутришкольном учете состоит порядка 1060 учащихся. В настоящий момент в каждой школе имеется свой совет по профилактике алкогольной зависимости. Цель советов – выявление детей, которые имеют проблемы и проведение с каждым из них индивидуальной пропагандистской работы. В каждой школе реализуется программа «Здоровье», а так же проводятся факультативные занятия «Здоровый образ жизни», «Твое здоровье». Муниципалитет подключился к данной проблеме и проводит целевую программу «Выбор», также решением Думы нашего города была утверждена программа «Модернизация муниципальной системы образования», в рамках которой есть интересные направления и подпрограммы «Территория детства», которая реализуется проект «Сибиряки выбирают здоровое будущее».

Но, к сожалению, несмотря на такую объемную работу взрослых, подростковый алкоголизм остаётся, пожалуй, одной из самых болезненных проблем.

Любовь Субботина призвала сменить концепцию и в первую очередь начать работу с взрослым населением. Поскольку главной причиной подросткового алкоголизма является недостаток внимания и заботы со стороны родителей. Специалистам отделов и ведомств при администрации города было поручено в самые кратчайшие сроки представить своё видение ситуации и внести на рассмотрение следующего заседания свои предложения по работе в этом направлении.

Сотрудники правоохранительных органов получили рекомендации по организации дополнительных мероприятий по контролю над продажей алкогольной продукции несовершеннолетним. Наталья Тюменцева, начальник отдела по торговле, ценообразованию и тарифам администрации Ангарского муниципального округа отметила, что со стороны торговых представителей, «как только поступают сигналы о фактах продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, мы немедленно выезжаем в рейды, и принимаем все меры. Только одними контролирующими мерами решить проблему сложно. Должна быть пропаганда, социальная реклама, нужна мотивация к здоровому образу жизни».скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»