{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » «Роснано» и «Сбербанк» вкладывают 4 млрд рублей в иркутское производство поликремния
Новости : «Роснано» и «Сбербанк» вкладывают 4 млрд рублей в иркутское производство поликремния
«Роснано» и «Сбербанк» вкладывают 4 млрд рублей в иркутское производство поликремнияМихаил Астахов, генеральный директор компании ООО «Усолье-Сибирский силикон» (УСС) - сообщил представителям средств массовой информации, что ОАО «Роснано» совместно со Сберегательным банком Российской Федерации собираются инвестировать в текущем году свыше четырёх миллиардов рублей в производство компании ООО «УСС» поликристаллического кремния (поликремния).

Генеральный директор в частности сказал, что в настоящий момент в проект уже вложено немногим более десяти миллиардов рублей. А запланированные финансовые вложения в текущем году позволят полностью завершить основные работы над проектом. «А дальнейшее развитие предприятие мы планируем вести за счет собственных денежных средств».

Напомним, что в начале марта текущего года в ООО «УСС» состоялся пробный запуск установки по производству водорода. Это сырьё необходимо для производства трихлорсилана, из которого в дальнейшем восстанавливается поликристаллический кремний. Мощности, которые уже существуют на предприятии, позволят производить в год порядка 2,4 тысячи тонн поликремния, на этот уровень предприятие планирует выйти к июню этого 2012 года. А на проектную мощность в пять тысяч тонн ООО «УСС» планирует выйти практически сразу после запуска второй очереди производства в будущем году.

Астахов утверждает, что по его данным, основные рынки для сбыта поликристаллического кремния располагаются в основном в Юго-Восточной Азии, в Китае, Японии и в США. Предприятие планирует войти в проект электронной безопасности Российской Федерации и принять участие в федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы России», которая направлена на создание новой, передовой отечественной индустрии в микроэлектронике.

Как сообщалось ранее, реструктуризацию проекта ООО "Усолье-Сибирский Силикон" в соответствии с созданием в Иркутской области масштабного комплекса по производству поликристаллического кремния и моносилана, которое планируется завершить ко второму кварталу текущего года.

В декабре прошлого года ОАО «Роснано», ОАО «Сбербанк» совместно с Евразийским банком развития, с ООО «Сбербанк Капитал» и с «Sherigo Resources Limited», которое непосредственно контролирует ООО «Усолье-Сибирский Силикон» подписали рамочное многостороннее соглашение по реструктуризации долга ООО «УСС» и по дополнительному финансированию нового проекта. В результате данной реструктуризации доля ОАО «Роснано» в капитале кампании «Sherigo Resources Limited» составила более 50 процентов.

Напомним, что высокотехнологичное производственное предприятие создается на базе слияния компаний «Нитол», ООО «УСС» и ООО «Усольехимпром», которые расположены расположенных в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

Зимой 2008 года в тестовом режиме начала работу первая очередь производства поликремния, которая имеет мощность 300 тонн в год. Производственный запуск моносилана будет проходить поэтапно, но в итоге предприятие должно выйти на уровень 200-т тонн в год.

Новый производственный комплекс создает сырьевую базу для дальнейшего развития различных областей производства и в частности российской микроэлектроники, и также становиться ощутимым шагом на пути формирования совершенно новой отрасли российской промышленности, как солнечная энергетика.

Для справки: Поликристаллический кремний, это основной полупроводниковый материал, который широко применяется в современной микроэлектронике, в силовой электротехнике, в солнечной энергетике и в микромеханике. На основе поликристаллического кремния производится практически 90 процентов всех солнечных элементов на мировом рынке. Основные производства по созданию поликристаллического кремния находятся в Соединённых Штатах Америки, в Японии, Германии и в Италии.

Моносилан, это бесцветный газ, который широко используется в микроэлектронике, а в последнее время получает все большее применение в фотовольтаике при изготовлении тонкопленочных солнечных модулей.

Фотовольтаика, это солнечная энергетика, одна из самых быстрорастущих отраслей во всей мировой индустрии. Среднегодовые темпы роста солнечной энергетики составляют более 30 процентов.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»