{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Экологи определяют состояние природы Приангарья как стабильное
Новости : Экологи определяют состояние природы Приангарья как стабильное
Экологи определяют состояние природы Приангарья как стабильное На сегодняшний момент значительных ухудшений в экологической обстановке региона не выявлено. Это главный итог госуд. доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2010 году». Необходимо напомнить, что результаты доклада были озвучены совсем недавно заместителем министра природных ресурсов Ниной Абариновой, а также руководителями различных научных учреждений этого региона.
На сегодняшний момент актуальной проблемой является загрязнение воздуха в Приангарье. Было отмечено, что электронные сигареты помогают поправить процент пусть и немного, но в сторону "чистого воздуха". Если же брать более серьезные способы загрязнения, то несмотря на то, что выбросы крупных предприятий в этом регионе намного меньше, относительно других, негативное влияние усугубляется еще и тем, что эта территория имеет самые худшие условия для рассеивания различных загрязняющих вещ-в. Иркутск, Братск и Зима – это города, которые вошли в список неблагоприятных по экологическим условиям.
По словам Леонида Проховника в Братске на протяжении 1 года с 2007 по 2008 году наблюдалось существенное загрязнение экологической среды. Город даже входил в число самых загрязненных городов РФ, но всем на удивление в прошедшем 2010 году ситуация изменилась к лучшему.
Так же в последнее время уровень загрязнения воздуха снижается в Ангарске, Усолье-Сибирском и в Черемхово.
На сегодняшний день бассейны рек Лены и Ангары относят к слабозагрязненным. Это примерно 50 процентов от общей площади водных объектов данного региона. Так же условно считаются чистыми: озеро Байкал и Иркутское водохранилище. 9% поверхностных вод регион – загрязненные. К ним относят отдельные участки рек: Ангары и Лена.
Л. Проховник подметил и тот факт, что водоохранные мероприятия, прежде всего, нужно проводить на реках Ока, Вихоревка и Кая, а также на заливе Усть-илимского водохранилища, в которое и впадает река Вихоревка. Загрязняют эти воды – различные органические вещ-ва, а также медь, нефтепродукты и железо.
В озвученном докладе описано и влияние на почву сливов и сбросов, а также фоновое загрязнение от выбросов в атмосферу. В окрестностях Ангарска, Свирска и Усолье-Сибирском районе уровень загрязнения существенно снижается. В Иркутской области земли зачастую загрязнены пестицидами. Тем не менее, согласно статистике объемы применения пестицидов за последние годы существенно уменьшаются.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»