{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Подтверждение прогнозов сейсмологов из Иркутской области
Новости : Подтверждение прогнозов сейсмологов из Иркутской области
Подтверждение прогнозов сейсмологов из Иркутской области После катастрофического землетрясения, которое произошло в апреле 2011 года в Японии, Сергей Шойгу, министр по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации, выступил с просьбой к сейсмологам о предоставлении их прогнозов возникновения подобных событий на территории страны. «По горячим следам» был разработан прогноз учеными-сейсмологами из Института земной коры Сибирского отдела РАН, который охватывал период, начиная с мая текущего года и по август этого же года. На основании предоставленных данных, в Байкальском регионе был объявлен самый низкий уровень тревоги: сильные землетрясения в это время здесь не будут зафиксированы.

В частности, прогнозные данные касались Юго-Западного фланга (Тункинского р-на Восточных Саян), а также центральной территории Байкала. На самом деле, самый низкий уровень тревоги означает возможность землетрясений на среднем уровне шкалы. Так, 17 июля текущего года было зафиксированным землетрясение на территории Республики Бурятия, байкальской центральной части и части его побережья (вблизи от Турка), в эпицентре сила толчков доходила до 6-7 баллов. Именно о такой силе землетрясений и шла речь в прогнозах иркутских ученых.

По словам гл. научного сотрудника Института земной коры Сибирмского отдела Российской академии наук, В. Ружича, землетрясения, которые происходили в 1999 и 2008 гг. сняли сейсмическую напряженность. Поэтому возможность сильных колебаний земной коры на территориях Иркутской области снизилась в значительной мере. На сегодня активным центром сейсмических ситуаций может выступать район центра территории БАМа. В этом месте, к примеру, 10 августа текущего года уже прошло землетрясение в слабой форме. Кстати, оператор связи МТС своих абонентов о возможном землетрясении уведомил заранее. Тем не менее, ученые-сейсмологи говорят о том, что режим тревоги самого низкого уровня опасности можно продлить на основании полученных данных до октября текущего года.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»