{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » 1 Августа 2008 года на территории Сибири Солнечное затмение.
Новости : 1 Августа 2008 года на территории Сибири Солнечное затмение.
1 Августа 2008 года на территории Сибири Солнечное затмение.Само солнечное затмение начнется 1 августа в 17.45, в городе Новосибирске и продлится несколько минут, а в Красноярске немножко меньше. В Красноярске затмение будет частичным – 93% солнца закроется луной. Полное солнечное затмение произойдет в Новосибирске и на Алтае. В связи с затмением в Новосибирск съедутся около 200 000 туристов. Схема движения затмения - это полоса шириной 250 километров, которая пересечет Западную Сибирь с севера на юг, далее уйдет на Алтай и потом пройдет по районам Китая и Монголии. Закончится затмение на земле в центральном Китае, там в этот момент будет наблюдаться заход Солнца. Как говорит ведущий научный сотрудник Института физики СО РАН Сергей Карпов, несмотря на спорные прогнозы синоптиков, через небольшую по размеру облачность все-таки можно будет разглядеть затмение... «В 2006 году наблюдали затмение в Кызыле, и утром на небе было сильно облачно. Тем не менее, затмение вызовет перепад температур, и в момент самой полной фазы начинает дуть сильный ветер. Так, в прошлый раз ветер разогнал облака на небе, и затмение было видно очень четко», — рассказал Сергей Карпов.


Важно заметить, что смотреть на затмение без защиты глаз опасно. Чтобы не травмировать сетчатку глаза нужно смотреть на Затмение Солнца через закопченное стекло, или в отражающуюся лужу, можно через диск, используемый в компьютерах.

Последний раз в Сибири солнечное затмение наблюдалось в 2006 году. Его четко могли увидеть жители Алтайского края и Тувы. Следующее полное солнечное затмение состоится в Северной Америке в 2017 году. В России полное затмение Солнца в следующий раз можно будет увидеть через 40 лет. Солнечное затмение, которое произойдет в пятницу и будет наблюдаться в том числе и в Омске, даст астрономам уникальную возможность детально "изучить" солнечную корону - внешний, самый горячий слой атмосферы Солнца.

В момент полного затмения Луной Солнца, мы сможем наблюдать корону с очень высоким пространственным разрешением, и видеть те структуры, которые там присутствуют. Стоит заметить, что полные затмения происходят в разные моменты 11-летнего цикла солнечной активности, благодаря чему ученые могут изучать корону при разных уровнях активности.

Полная фаза затмения будет видна на севере Канады, в Гренландии, на Новой Земле. Полоса лунной тени шириной около 250 километров пройдет через всю Западную Сибирь в ряде сибирских городов - Надыме, Ноябрьске, Новосибирске, Барнауле, Горно-Алтайске. А в Омске солнце будет закрыто на 93%. Начнется всё в 16 часов 34 минуты и вступит в максимальную фазу в 17 часов 41 минуту. Следующее солнечное затмение омичам доведется наблюдать лишь в 2039 году.

Наблюдать за затмением будут три группы
ученых из ведущих обсерваторий Мира.
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»