{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Новости : Ангарский ГУЛАГ
Ангарский ГУЛАГ
Для Ангарска 30 октября особый день и он может быть наполнен особым смыслом в ряду многих новостей. Это– День политического заключённого.
Могилами политических заключенных усеяна земля всей России, но нигде   не были так засекречены стройки коммунизма, как в Ангарске. Здесь лагерный комплекс на своих стройках насчитывал около 100 тыс. узников. Даже сейчас, спустя 65 лет, историки, исследователи, краеведы, журналисты не допущены к архиву строительства-16 – Китойлага, которым руководил генерал Бурдаков, так как до сих пор не снят гриф  «Совершенно секретно». Досконально неизвестно точное количество захоронений зэков, число убитых в 1953 году, масштабы ручной работы, женских зон и домов ребёнка, узников-иностранцев и многое другое.
Здесь закончили свой жизненный путь четырнадцать ближайших родственников наркома НКВД Генриха Ягоды. А вот Генрих Авербах, его сын, чудом спасся и с 1950 до 1971 гг. прожил в Ангарске, женился, обзавелся сыном Виктором и дочерью Викой, окончил институт и смог избежать застенков НКВД.
На ангарской земле сосуществовали мирно бывшие зэки и охранники концлагерей. Только зэки старались не высовываться или подальше спрятаться, а вторые – были вознесены до небес, они писали мемуары и их печатали, входили в советы ветеранов, их имена были на мемориальных досках, их личные дела и сведения о деяниях были надёжно спрятаны.
Здесь недавно открылась правда о полковнике Даганском, верном последователе Ф. Дзержинского, причастного к трагедии Катыни и расстрелу 20 тыс. польских офицеров, могила которого находится в Майске.
Биография генерала Бурдакова тоже была богата тёмными пятнами. Сегодня они всплывают из небытия и показывают генерала в другом ракурсе.
Прежде чем с придыханием в голосе говорить о бывших начальниках советских лагерей, нужно вспомнить, какой ценой далось строительство железных дорог, комбинатов, городов Иркутской области.
Ангарский ГУЛАГ просуществовал до 60-х годов прошлого столетия, среди его узников было много достойных людей, которые не ломались от ударов судьбы и они построили Ангарск.
Все мы должны и не только в этот день помнить, какова цена построенным железным дорогам, комбинатам, городам Иркутской области.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»