{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Актуальные вопросы по имущественным и социальным налоговым вычетам
Ангарская Налоговая : Актуальные вопросы по имущественным и социальным налоговым вычетам
1 вопрос: Я платила за обучение на курсах водителей. Имею ли я право воспользоваться вычетом на обучение и получить возврат налога на доходы? В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ налогоплательщику предоставляется социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. При наличии указанных документов Вам будет предоставлен вычет.

2 вопрос: Моей маме, которой 80 лет, пришло уведомление о представлении декларации по доходам от продажи квартиры. Должна ли мама подавать такую декларацию? Да, должна, так как статьями 23, 229 Налогового кодекса РФ не предусмотрено возрастных ограничений по представлению декларации.

3 вопрос: Я прекратил деятельность индивидуального предпринимателя 23.03.2009. Применял общепринятую систему налогообложения. В какой срок я должен отчитаться по налогу на доходы и единому социальному налогу и заплатить налоги? В соответствии со статьями 229, 244 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения деятельности представить налоговые декларации по налогу на доходы и по единому социальному налогу о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде. Уплата налога производится не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи такой декларации.

4 вопрос: Мой ребенок учится на заочном отделении в институте, я оплачиваю его обучение. Имею ли я право на социальный вычет? Родители имеют право на социальный вычет в сумме расходов на обучение уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Поэтому Вы не сможете воспользоваться вычетом.

5 вопрос: Декларацию по налогу на доходы, полученные в 2007 году от продажи автомобиля, подал в инспекцию 12 сентября 2008 года. Мне прислали по почте решение налоговой инспекции о привлечении к налоговой ответственности (штраф 175 рублей). Объясните, как рассчитана сумма штрафа. В соответствии со статьей 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
Срок представления декларации по налогу на доходы за 2007 год наступил 30 апреля 2008 года. Количество месяцев просрочки составляет 5 месяцев. Сумма налога, подлежащего уплате на основе декларации, составляет 700 рублей. Расчет суммы штрафа: 700*5*5%= 175 рублей.

6 вопрос: Нужно ли представлять декларацию, если нет налогооблагаемого дохода при продаже имущества? Декларацию по налогу на доходы нужно представить в установленный срок независимо от суммы дохода, подлежащего налогообложению, поскольку это предусмотрено пунктом 3 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

7 вопрос: Я сдал в инспекцию заявление о подтверждении права на имущественный вычет по приобретению квартиры. В какой срок я получу уведомление о правомерности вычета? В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета. Кроме того, необходимо время на доставку уведомления по почте.

8 вопрос: Каким способом можно представить декларацию в налоговую инспекцию? Декларацию можно представить лично в кабинет № 100 Инспекции по адресу: г. Ангарск, 7 А микрорайон дом 34, или по почте заказным письмом с описью вложения по адресу: 665835 г. Ангарск, 7 А микрорайон дом 34.скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

№1 Высказал(а) Своё мнение: Bonifacio4 {flag} {strana} {gorod}


Гости
Регистрация: --
Репутация: {repa}
Полезная информация.
Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»