{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических мест
История города Ангарска : Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических мест
Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических местХимики по стенке. Здание Ангарского политехнического техникума знаменито своим шпилем и барельефами на фасадах с изображением великих русских ученых Менделеева, Ломоносова, Зелинского и Бутлерова.
Это единственное здание Ангарска, которому собираются присвоить статус архитектурного памятника как образца сталинской застройки. Документы сегодня находятся на согласовании в Иркутске. Парадокс, но именно это сооружение сегодня выглядит страшнее всех на проспекте Карла Маркса: фасады изрядно пообтрепались, а шпиль угрожает развалиться. Деньги на ремонт должна выделить Москва, но что-то не торопится.

Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических мест
Политехникум - одно из самых длинных зданий в Ангарске. Политехникум расположен на перекрестке улицы Кирова и проспекта Карла Маркса. Улица Кирова в свое время являлась как бы границей застройки города. До 1951 года, когда Ангарску был присвоен статус города, строительство шло только по одну сторону от неё, дальше была тайга. В 1951 году были построены клуб «Победа» и политехникум, и стройка пошла дальше.




Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических местЦентральный вход у “Современника” должен был быть здесь. К лесу передом. ДК «Современник» построен задом наперед. Его сегодняшнее крыльцо по проекту должно было смотреть в парк. «Лицом» должен был стать задний фасад, где на третьем этаже имеется балкон для того, чтобы руководители комбината принимали парады. В условиях тайги строители, видимо, не сориентировались и заложили фундамент неправильно. Поэтому и придумали первый и второй этаж с крыльца облицевать стеклом и пристроить современный козырек. За эту архитектурную мысль в конце 1960-х годов «Современник» занял третье место во всесоюзном конкурсе на лучшее здание Дворца культуры СССР (1 и 2 места были у Москвы и Ленинграда).

Стеклянные стены навели руководство АЭХК на идею устроить во дворце зимний сад. Экзотические растения привезли из Сухумского ботанического сада поездом. С тех пор 40 лет за ними ухаживает специалист-дендролог ДК «Современник» Нина Митрофановна ГОЛОВАЧЕНКО.

Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических местСегодня это единственный жилой дом по ул. Лебедева (ранее ул. Лесная) в Майске. В этом доме располагалась самая первая в городе школа. Школа в квартире. Школа №25, которая сейчас расположена в 219 квартале, одно время работала в обычной двухкомнатной квартире. Было это в 1957 году в квартале А, в доме №10. Тогда людей на стройку прибывало много, и школ не хватало. Кстати, самая первая школа Ангарска не имела номера. Это был деревянный дом №2 по улице Лесной в Майске, недалеко от площадки техосмотра. Учителем, вахтером, уборщицей и директором в этой школе работала Антонина Ивановна КРАВЧЕНКО, сегодня она является почетным гражданином Ангарска. А этот дом давно стал жилым.


Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических местУлица Набережная, 1-й квартал, слева - вышки охраны. Мой номер 245,на телогреечке печать. Все знают, что наш город строили осужденные колоний, коих тогда в округе было больше, чем сейчас. Но не все знают, что нумерацией кварталов мы тоже обязаны зонам. Строящиеся дома обносили колючей проволокой, повсюду стояли вышки с надзирателями. Не город, а большая зона. Когда объект был готов, его выгораживали, снимая колючую проволоку и перенося её на следующую стройку. Номер объекта автоматически становился номером квартала.



Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических местПо-русски и по-буржуйски. Дом по улице Карла Маркса, около остановки «Техникум». Почти из каждого окна торчит труба. Центральное отопление в домах появилось не сразу. В некоторых квартирах и сегодня можно разглядеть признаки былого наличия в них печей. Так отапливался к примеру дом, в котором сегодня работает гайдаровская библиотека, что на проспекте Карла Маркса. Во дворах таких домов стоял сарай с дровами. А в некоторых домах печки предусмотрены не были, и сооружали буржуйки. Дымоходы буржуек устрашающе высовывались из окон будто стволы пушек. По ним можно было понять, кто живет побогаче – у таких жильцов труба торчала из каждого окна.


Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических местЛенин без головы. Когда в 1955 году центральную площадь сдали в эксплуатацию, Ильича там не было, а был цветник. Наш город проектировал Ленинградский институт Горстройпроект, и многие ленинградские штучки архитекторы перенесли в Сибирь. Поэтому у нас улицы прямые, как в Питере, решетка парка нефтехимиков такая же, как решетка Летнего сада, много колонн. 1961 год. Ленину “надевают” голову. Если с высоты птичьего полета сфотографировать нашу площадь и Дворцовую площадь Петербурга и наложить изображения, они почти совпадут. Только в Питере стоит Александрийский столп, а у нас 21 апреля 1961 года водрузили памятник вождю мирового пролетариата.

Памятник сделали ленинградские скульпторы (какие, прочтете на оборотной стороне его основания). В город доставили на поезде в разобранном виде. В те же дни, точнее - ночи, исчез памятник Ленину, что стоял у «Победы», а заодно и памятник Сталину там же. Площадь обнесли забором, и в начале апреля работники АУС стали собирать Ленина как пирамидку. И так как голова была последним элементом, то и получилось, что какое-то время памятник стоял без нее. Нашлись люди, которые сфотографировали этот исторический момент.

Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических местВ Ангарске были два космонавта. Точнее, два памятника покорителям космоса. Во второй половине 50-х на комбинате-16 (сегодня АНХК) появился завод, который до перестройки производил топливо для космических ракет. Вот и считали ангарчане, что имеют непосредственное отношение к покорению космоса. Один памятник космонавтам стоял на привокзальной площади. Его еще не успели забыть. Второй был «прописан» на кольце трамвая №1, у Ангарского цементного завода. В начале 1990-х годов ночью он неожиданно исчез в неизвестном направлении.

От вокзала памятник убрали во время реконструкции привокзальной площади – он не вписался в идею. Думай о детях. Школа №10 с 1952 по 1956 год находилась в здании нынешнего педагогического колледжа, что напротив парка Дворца творчества детей и молодежи по улице Ленина. В декабре, перед самым Новым годом, все школьники стройной колонной были выстроены по улице Ленина и маршем пошли до нового здания школы №10 на улице Горького.

Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических мест
1950-е годы. Парад 9 мая. Грузовик, переодетый в «кукушку». Там, где сейчас проходит улица Горького, была проложена узкоколейная железная дорога, по которой ходил паровозик-«кукушка», который возил стройматериалы по объектам. В одном документе говорится, что нужно как можно быстрее демонтировать этот путь, потому что школьники идут, перепрыгивая через рельсы, а это опасно для жизни.




Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических мест
Столько народу собралось под часами в день открытия памятника В.И. Ленину. Встретимся под часами. Знаменитые часы с курантами на шпиле появились только в 1972 году. Вместо них в круглом отверстии прежде была железобетонная пятиконечная звезда. А часы висели на осветительных столбах. Часы для шпиля сделал коллектив инженеров РМЗ, принимал участие и знаменитый основатель единственного в стране музея часов Павел Васильевич КУРДЮКОВ.


Сегодня - Международный день охраны памятников и исторических мест
Переправа была устроена на основе понтонов. Первая переправа. Так переправлялись через Китой, пока не построили Китойский мост в 1961 году (сейчас его называют старым). Фото сделано приблизительно в конце 40-х годов, предположительно там, где позже встал мост, которым мы сегодня пользуемся.


Юлия ВОЛКОВА,
редакция благодарит директора музея Победы Ларису ДАВЫДОВУ
за предоставленные фотографии и информацию.
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»