{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Каталог статей : Водный туризм в России.
Водный туризм в России.Водный туризм начал резко развиваться в России за последние годы. Такой вид отдыха является полезным для поддержания спортивной формы, для здоровья, не скучный и экстремальный. К нему относятся всевозможные путешествия на парусных и гребных судах по рекам, озерам и морям. Появился такой вид спорта и отдыха как разновидность гребли на байдарках и каноэ, которые в свою очередь относятся к XIX веку, когда появился первый байдарочный клуб в Швейцарии. И сейчас пользуется популярностью как среди новичков, так и профессионалов.
В нашей стране водный спорт представлен сплавами по рекам, который может осуществляться на катамаранах, байдарках, каяках и даже плотах.

Как любой вид спорта рафтинг и каякинг имеют свои категории и разряды, условия прохождения. Любители и профессионалы начинают готовиться к сезону заранее: за полгода до начала лета тренируют мышцы, дыхание, сплавляются сначала на спокойных и тихих реках. Водные походы могут быть от легких маршрутов с минимальными препятствиями до длинных маршрутов с множеством порогов и извилин для хорошо подготовленных спортсменов. Поэтому, выбирая место и маршрут путешествия, нужно быть очень внимательным, учитывая свои физические возможности и технические характеристики судна, чтобы избежать последствий.

Наиболее развитыми направлениями водного туризма в России являются рафтинг и каякинг. Рафтинг – это сплав по порожистым рекам на больших надувных суднах с применением канойной или распашной гребли. Управляется однолопастным веслом. Реки, подходящие для этого вида спорта, должны быть сильно порожистыми, с перекатами и водопадами. Их можно найти на горной территории или сильно рельефной местности. Сплав на рафте проходит группами от 6 и более человек.

Каякинг – это преодоление порогов, котлов под водопадами на гребной лодке – одноместной байдарке, управляется двулопастным веслом.

В России есть много рек и озер, идеально подходящих для водных маршрутов. Самыми популярными и интересными являются горные и равнинные реки Алтая, Кавказа, Карелии, озера Селигер и Байкал. Сейчас существуют ежегодные соревнования, например, «Чуя-ралли», международный фестиваль «Вуокса», «Интерралли Белая». В последнее время заметно увеличилось количество и виды туров для каякеров.

Уже никого не удивляют сотни туристов с рюкзаками за плечами и байдарками, заглядывающих на ночь в гостиницы Санкт-Петербурга. На следующий день они так же быстро исчезают по направлению к Карелии, где их и ждет неделя водных приключений.

скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»