{title}  

«© ВЕСЬ АНГАРСК.РУ»
Первая полоса: » » Дмитрий ПОГУДИН, новый прокурор Ангарска:
Газета ВРЕМЯ : Дмитрий ПОГУДИН, новый прокурор Ангарска:
Дмитрий ПОГУДИН, новый прокурор Ангарска:По ночному Усть-Илимску гулять не страшно: Дмитрий Михайлович ПОГУДИН, Родился: в 1970 году в Красноярске Родители: сейчас на пенсии. Отец всю жизнь работал крановщиком. Мать – фельдшером, затем страховым агентом, Образование: после армии поступил в Абаканский институт на энергетику. Понял, что это не его, и, не окончив институт, уехал в Иркутск, где поступил в пушно-меховой техникум. После окончания уехал в Тулун и устроился в органы милиции. Параллельно с работой в 1995 году окончил Восточно-Сибирский институт МВД. В 2000 году перевелся в органы прокуратуры на должность следователя. Затем – должность помощника прокурора и заместителя прокурора Тулуна. С 2005 по 2008 год – прокурор города Усть-Илимска, Семейное положение: женат, дочери 13 лет. Хобби: коллекционирует монеты. Книга: «Царь рыба» Астафьева, Кино: исторические фильмы. Нелюбимое кино – детективы, Жизненное кредо: идти только вперед. Без цели жить нельзя.
С начала октября к работе приступил новый прокурор Ангарска Дмитрий ПОГУДИН. Напомним, что до него эту должность занимал ангарчанин Андрей Некрасов, который сегодня назначен заместителем прокурора Иркутской области. Каким новый прокурор увидел Ангарск, каковы его планы? Эти и другие вопросы мы задали Дмитрию Михайловичу.

- Ангарск называют самым криминальным городом Иркутской области. Подтвердил он эту «славу» в ваших глазах?
- Такая «слава» об Ангарске действительно ходит. Сразу бросается в глаза, что в городе много наркоманов. А ведь не секрет, что большинство уличных преступлений совершается именно лицами в состоянии наркотической ломки. Как будем бороться? Одна прокуратура победить наркоманию и преступность не может, как и одна милиция. Это проблема всех, в том числе органов местного самоуправления. Будем добиваться того, чтобы на неё наконец обратили должное внимание.

- До Ангарска вы работали в Усть-Илимске. Можно ли сравнить этот город с нашим в плане криминала?
- Начнем с того, что по ночному Усть-Илимску можно гулять спокойно, не боясь за свою жизнь. Нападений и грабежей там гораздо меньше.

В Усть-Илимске нет героина, там ходят наркотики менее сильные и страшные. Но нужно учитывать, что Ангарск в два раза больше Усть-Илимска, к тому же расположен близко к областному центру. Много молодежи, есть рынок сбыта героина. К тому же нельзя забывать, что Ангарск буквально стоит на исправительных учреждениях – здесь пять колоний, а значит, в городе оседает большая часть освободившихся.

- Что за 3,5 года работы в Усть-Илимске можно назвать вашей личной победой?
- Правильно это будет назвать победой не моей лично, а всей прокуратуры города. В течение этих лет крайне напряженная обстановка царила в администрации Усть-Илимска. Мэра в городе не было, так как он находился в местах лишения свободы до решения суда. Главной нашей задачей в это время было не допустить кризиса власти - мог пострадать весь город. Я считаю, что прокуратура справилась, все прошло ровно, без каких-либо последствий для горожан.

Конечно, раскрывались и преступления. На всю Россию мы прогремели, когда мужчина выкинул грудного ребенка в форточку на снег в 40-градусный мороз. Дело было сложное, расследовалось следственным комитетом прокуратуры. Преступника удалось осудить и посадить на долгое время. Убийств расследовали много – это наша постоянная работа. Хотя сравнивать с ангарскими не приходится. Не случалось в Усть-Илимске на моей практике такого уровня заказных убийств. А в Ангарске их хватает. Так, последнее произошло в конце апреля – в 17 микрорайоне убили криминального авторитета.

- С чем обращаются ангарчане в прокуратуру?
- Очень много жалоб поступает по вопросам, связанным со строительством. Точнее, с трудностями в подписании разного рода документов. Люди жалуются на чиновников, на органы местного самоуправления. Так, поступило заявление от граждан, которые обратились в администрацию города по вопросу, не терпящему отлагательств. Два месяца нет ответа, хотя по закону они должны были получить его месяц спустя. Масса вопросов по несвоевременной выплате заработной платы.

Как и во многих городах, много жалоб на действия сотрудников милиции, на качество расследования уголовных дел. Большинство жалоб на сотрудников ГИБДД, которые задерживают водителей в состоянии алкогольного опьянения. Граждане не соглашаются и просят разобраться. Достаточно много обращений в отношении лиц, которые дают взятки, – сотрудникам милиции за прекращение уголовных дел, сотрудникам ГИБДД, чтобы не лишали водительских прав, взятки врачам за выдачу больничных листов.

- Какие преступления у нас в городе преобладают?
- Как и везде, кражи и грабежи (сотовые телефоны и сумки). Это бич всех городов. Поэтому-то все боятся ходить по улицам. Другой вопрос: почему все больше людей идут на это? Потому что нехорошая социальная обстановка по России. Потому что нет денег, много людей живут за чертой бедности, многие не работают (те же наркоманы). Грабеж – самое простое преступление, где вообще думать не надо – догнал женщину, вырвал сумку и убежал. Именно женщины и становятся, как правило, жертвами. Во-первых, они обычно не могут оказать сопротивления. Во-вторых, они всегда носят сумки, а в сумках деньги.

- Первая «прокурорская кампания», дело, за которое вы возьметесь?
- Я как прокурор возьмусь за все направления. У меня есть пять заместителей, и я обязан организовать работу так, чтобы работа двигалась абсолютно по всем направлениям.
- Как прокуратура может помочь гражданам? К нам в редакцию обратились жители, которые не согласны с повышением платы за жилье управляющей компанией ДОСТ на 18% (июнь 2008 года). Приказ директора компании был опротестован прокурором, а действия были признаны незаконными. Но до сих пор ДОСТ требует ту же плату. Будет ли прокуратура представлять интересы этих жильцов в суде? Что им делать дальше?
- Когда случается беззаконие, у нас есть все возможности решить проблему до конца. Если мы вынесли протест и он не был удовлетворен, прокуратура может обратиться в суд и все-таки заставить отменить в данном случае незаконное решение директора управляющей компании. По названной вами проблеме я разберусь, если жалоба подтвердится – пойдем в суд.

- По каким вопросам вообще нужно обращаться к прокурору?
- Главная функция прокуратуры – надзирать за соблюдением законодательства. Контролирующих, проверяющих органов очень много, и мы смотрим за тем, чтобы все они работали законно.
- Говорят, что ангарская прокуратура одна из самых больших в области. Как вы оцениваете её профессиональный состав?

- Ангарская прокуратура на самом деле самая большая в области – около 30 сотрудников. Здесь работают профессионалы. Я понимаю, какой мне выдан кредит доверия, и моя задача поддерживать высокий уровень и стараться сделать его еще выше.
- Так получается, что прокуроры у нас в городе долго не задерживаются – Ангарск как трамплин к повышению в Иркутск. Вы надолго у нас?

- Уровень ангарской прокуратуры позволяет человеку расти в профессиональном плане, и он становится готовым для того, чтобы занять вышестоящую должность. Сколько здесь пробуду я и куда отправлюсь дальше, неизвестно – все зависит от руководства.
- А как по-вашему лучше для города: один прокурор надолго или периодическая их замена?

- Для любого города лучше, если прокурора время от времени будут менять. Потому что любой человек на одном и том же рабочем месте теряет напористость, ему все приедается, порой он может не увидеть, что требуется доработка. Каждому человеку нужна встряска.
-Сколько вам надо будет времени, чтобы освоиться в нашем городе?

- За несколько недель нужно вникнуть и быстро начать исполнять свои обязанности в полном объеме. В течение нескольких дней в Ангарск я перевезу свою семью. Жена, юрист по образованию, займется здесь поиском работы, ребенка устроим в новую школу. Трудностей немало, конечно, но когда семья рядом, на душе спокойнее.

Юлия ВОЛКОВА,
фото Николая ЗАХАРОВА
скачать dle 12.1
Чтобы получить ссылку на эту новость, достаточно «КЛИКНУТЬ» по ней:

Ссылка в Браузер:
HTML-код для Cайта:
BB-код для Форума:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Поэтому функционал Нашего портала для Вас ОГРАНИЧЕН, чтобы снять ограничения,
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
С Уважением, Администрация Портала Ангарска ALLANGARSK.RU
Читайте дополнительно в этом разделе:

№1 Высказал(а) Своё мнение: Андрей {flag} {strana} {gorod}


Гости
Регистрация: --
Репутация: {repa}
Неправда, в усть-илимске полно ночных грабежей и наркоманов, особенно в 1 микрорайоне-это микрорайон гопников и наркоманов, у людей отбирают карауля их зарплату,когда они снимают свои деньги,наркоманы не перед чем не остановятся, а он говорит что все спокойно, слушать противно, это может где-нибудь в тихой Австрии и спокойно, но точно не в усть-илимске!!!
Рекомендуем к прочтению: Информация
  Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.



Ваше мнение
Нужна ли Ангарску общественная организация АВТОМОБИЛИСТОВ, независимо от марки а/м?



Получать Новости на Е-майл





Погода Сегодня:

Партнеры проекта


Наш Портал в Рейтингах

Анализ сайта  
RSS  




Оперативно и достоверно обо всех событиях и происшествиях города Ангарска, Комментарии экспертов, Мнения официальных лиц.
При использовании материалов сайта, согласно «Пользовательскому Соглашению», активная гиперссылка ( без редиректа )
на портал ALLANGARSK.RU обязательна! Россия © ВЕСЬ АНГАРСК.РУ 2007- 2014 «Ангарские региональные новости» | cтатьи

 
 Наши контакты:
 E-mail: написать письмо
 Наш адрес:
 Иркутская обл. г. Ангарск
 9 микрорайон, ст.«Сиб-Сервис»